ТРЦ «Июнь» получил высокую оценку за интерьер и тенант-микс

Редакция журнала «МОЛЛ» продолжает изучать и оценивать торговые центры Москвы и области. На сей раз выбор пал на ТРЦ «Июнь» в Мытищах—весьма примечательный проект по целому ряду при­чин! Во-первых, это единственный суперрегиональный молл, открывшийся в Московском регионе в 2012 году во-вторых, появился он в городе, перенасыщенном ретейлом разнообразного качества. И наконец, это просто флагманский проект ГК «Регионы», что само по себе интересно.

Локация 8/10  

Объект расположен по адресу ул. Мира,  51. ТРЦ находится на пересечении трасс общегородского и федерального значения — Волковского шоссе и улицы Мира, на правой стороне при движении из Москвы (направление «работа—дом»), в непосредственной близости от строящихся жилых массивов. Вроде все хорошо, однако рассуждать о локации «Июня» можно, лишь принимая во внимание конкурентное окружение, существующее и заявленное.

Консалтинговые компании периодически ставят Мытищи впереди России всей по обеспе­ченности населения качествен­ными торговыми площадями.

И на этом история роста рынка только начинается: в ближайшее время на Шараповском проспекте откроется вторая фаза ТРЦ «Красный Кит» (GLA—45,5 тыс. м2), а также, как успели заме­тить наблюдательные коллеги, Vicus Оу и концерн SRV обнесли забором свой участок под давно планируемый МФК «Променад», что наводит на мысли о грядущей реализации проекта (местополо­жение—ул. Мира, GLA торговой части—26 тыс. м2, предполагае­мая дата открытия—IV квартал 2015 г.).

Внутреннего спроса со стороны 200-тысячных Мытищ для без­облачной жизнедеятельности «Июня» едва ли может быть до­статочно. Поэтому, как систе­матически подчеркивают в ГК «Регионы», проект ориентирован на север Москвы (Медведково, Алтуфьево), а также на Королев, Юбилейный, Щелково, Пушки­но.

Задача достаточно сложная с учетом, например, «Золото­го Вавилона» в Ростокино, не­давно открывшейся «Весны» в Алтуфьево. Если говорить о Ярославском шоссе, то ему вполне можно присудить титул чемпиона по числу планируе­мых мегапроектов. Например, ГК «Ташир» приступила к бро- кериджу ТРЦ (GBA —170 тыс. м2, GLA—130 тыс. м2) на пере­сечении Ярославки и Фуражно­го проезда, структуры Сергея Гордеева купили проект компа­нии «Гута Девелопмент» (Essence Development, GLA — не менее юо тыс.) на пересечении с Пионер­ской улицей, в и км от МКАД разместится МФК Premium Nord «Гема Инвест» с ретейл-парком в составе, «Торговый Квартал» реализует проект в Ивантеевке (GBA—86,6 тыс., GLA — 74 тыс.), Immochan—в Пушкино (GBA — 98,5 тыс., GLA — 77,5 тыс. м2) ... Перечислять можно долго! Оста­лось только Ikea Scr возродить планы по строитель­ству на въезде в Мы­тищи ТРЦ на 400 тыс. «квадратов», но это не­что из области фантастики.

Одним словом, ото всех участ­ников «соревнования», желаю­щих продолжить дистанцию, по­требуются титанические усилия. Если материализуется хотя бы часть предполагаемых ТЦ, «Июню» предстоит потрудиться, чтобы хорошая локация остава­лась хорошей, а представления о зоне охвата — актуальными.

 

Транспортная доступность 7/10 

Девелопер, имея глобальные представления о зоне охва­та, запустил бесплатные шат­тлы от метро «Медведково», от ЖД-станций Мытищи и Лоси­ноостровская. Мы добирались от «Медведково». Простояв на остановке больше часа (17 апре­ля, четверг, с 11 часов), можем отметить, что автобусы уходят с интервалом в 15-20 минут запол­ненными. Аналогичное время за­нял путь до ТРЦ (повезло, пробок не было).

Отметим, что в Челобитьево в перспективе предполагается   строительство станции метро, что улучшило бы транспортную доступность ТРЦ. Однако начало работ неоднократно переносилось, а последняя из озвученных в СМИ цифра не сильно воодушевляет: в случае принятия соот­ветствующего решения участок Калужско-Рижской линии от «Челобитьево» до «Медведко­во» будет построен к 2018 году. Вторая станция может появиться (а может и не появиться) возле 15-го микрорайона на улице Борисовка.

 Подъездные пути, паркинг 7/10 

Основная проблема — круговая развязка, на которой располо­жен «Июнь». Было бы лучше разместить въезд на парковку на некотором удалении от раз­вязки, так как при существую­щей схеме движения возникают заторы.

Парковка двухуровневая, под­земная и наземная. Всего 3500 машиномест, парковочный коэффициент— 4,6, что весьма до­стойно (хорошим показателем считается 4). Принимая во внимание конкурентное окружение и представления собственника о зоне охвата, не удивляешься, что паркинг бесплатный.

Вероятно, стоянка даже слишком хороша. Часть площа­дей с декабря месяца использу­ется под выставку ретроавто­мобилей, кроме того, недавно открылся автосалон. Предусмо­трены четыре поста автомойки и два—шиномонтажа. Доба­вим, что на первом уровне пар­ковки работает DIY «Домовой», который был запланирован при проектировании объекта.

Машин в день нашего визита немного. И это хорошо: часть паркинга была огорожена для нанесения разметки.

Зонирование парковки по­вторяет концептуальное зони­рование ТРЦ (молл поделен на четыре сегмента, оформленных в стилистике четырех стран мира с яркими цветами и те­матическими картинками на стенах).

Архитектура, фасад, входные группы 8/10 

Первое, что хочется сказать об экстерьере «Июня», — «Вау! Какая яркая красно-оранжево-желтая коробка!». Пометка для эстетов: интересный контраст с расположенным в непосред­ственной близости кладбищем. Здание такое яркое, что даже массивная маджентовая вы­веска Media Markt не бросает­ся нагло в глаза. Это тот самый правильный случай, когда название ТРЦ сложно пере­путать с названиями якорных операторов—Media Markt, «О’Кей» и т.д. Сочное имя молла возвышается над крышей ТРЦ. Кроме того, объект запомнил­ся металлическими колонна­ми, стеклянными вставками, фирменными бабочками по углам здания и обилием рекла­мы на фасаде (ее так много, что сложно припомнить, какие конкретно/fashion-операторы оккупировали фасад). Важно: по экстерьеру сразу понятно, что перед нами именно торго­вый объект, а не склад, выста­вочный комплекс и т.п., что порой случается. Более того, подготовленному зрителю сра­зу понятно, что это проект ГК «Регионы», - почерк девело­пера, причастность ТРЦ к сети узнаваемы.

Молл имеет две входные группы. Центральная располо­жена со стороны улицы Мира, вторая — со стороны улицы Борисовка (если вы приехали на автобусе, то велики шансы, что зайдете через нее). Оба входа ведут к атриумам зоны «Фран­ция», первый—к С&А, Zara, Zara Ноте, Oysho, «Л’Этуаль» и др. Вторая — к Gap,Rezerved, Stradivarius, Bull&Bear и пр.

Все хорошо, но чего-то не хватает для статуса флагман­ского проекта крупнейшего игрока рынка, не experience.

Планировки 8/10  

ТРЦ с двумя основными торговыми этажами—это однозначно приятно (есть еще небольшой третий уровень, на котором размещены каток и ресторан «Чайхана № I»).

Как уже было сказано, молл зонирован и оформлен в стиле стран мира (концепция фешн-столиц). Первый уровень раз-делен натри зоны - «Франция» (два атриума), далее «Англия» (с центральным атриумом и гипермаркетом «0’Кей») и «Италия» (один атриум).

Об «Италии» придется сказать отдельно.  По нашим впечатлениям, это скорее не атриум, а масштабный пустырь прямоугольной конфигурации, образуемый четырьмя достопримечательностями—алкогольным магазином, табачным магазином, Marks&Spencer и туалетом. Возможно, в будущем собственник как-то реновирует, оживит эту площадку, например за счет киосков или чего-то еще. На втором уровне перечисленные зоны дополнены «Америкой», в которую вошли кинотеатр Mori Cinema, Fanky Town, детские бренды. На обоих этажах атриумы «Франции» соединены с расположенным в другом конце здания атриумом «Ита­лии» двумя рядами торговых галерей, движение по кото­рым спроектировано по кругу. На первом уровне — параллель­но галерее, идущей от главного входа, тянется прикассовая зона гипермаркета «О’Кей»; на вто­ром, если пройти за галерею детских брендов, попадаешь в зону, где расположены Funky Town,универмаг «Дети» и др.

В Mori Cinema можно пройти от центрального атриума через небольшую зону с ресторана­ми. В принципе, планировки удобные. Поначалу не совсем понятно, но после восьми часов, проведенных в ТРЦ, ориентиру­ешься как дома.

Вертикальные связи органи­зованы хорошо. Во всех атриу­мах эскалаторы (вверх-вниз), недостатка в лифтах тоже нет.

Атмосфера, интерьер 9/10

«Июнь» — это, пожалуй, первый случай за время существования данной рубрики, когда атмосфе­ру и интерьер описать сложнее, чем все остальные параметры. Каждая из зон ТРЦ декорирова­на в стиле определенной стра­ны. Сразу вспоминаются ТРЦ «Европейский» с его   атриума­ми «Москва», «Париж», «Рим», «Лондон», «Берлин» или ТЦ «Метрополис» с его кирпичны­ми стенами, фонарями и лавоч­ками. Однако в том же «Евро­пейском» зоны ничем, кроме названия, практически не вы­деляются, а в «Июне» так много всего! Используются как прямые, буквальные символы, так и множество мелкиx деталей, которые не совсем вписывают­ся в тематику. «Франция»: здесь и Эйфелева башня с мигаю­щими огоньками, и огромные изображения девушек на колон­нах, узоры из роз, волнообраз­ных полосок на стенах, изо­бражения девушек поменьше и т. д., на полу цветные ромбики, плитки, розы и пр. «Англия»: лифт в атриуме стилизован под Биг-Бен, украшен фото Пэрис Хилтон, Жан-Клода Ван Дамма, Снуп Догга; красные телефонные будки (к слову, нам рекомендовали фотографиро­вать только одну, выглядящую наиболее достойно); стены под красный кирпич, украшен­ные ящичками с искусственны­ми цветами, часы на колоннах, фонари (атмосфера старого вокзала в хорошем смысле сло­ва) и еще много-много всего.

В «Америке» — по Empire state building на каждой колонне, воз­ле кинотеатра золотая статуя Оскара и статуя гангстера, аллея звезд... Отдельного внимания заслуживает «Италия». Она ан­тичная и пока без ярких узоров и акцентов. В такой обстановке несколько неожиданно смотрит­ся фуд-корт с бургерами и сэнд­вичами. По словам сотрудников «Июня», вскоре на ресторанном дворике может появиться Пи­занская башня. Антураж всего ТЦ будет эволюционировать в сторону большей аутентич­ности. Например, телефонные будки предполагается заменить на «родные», из Англии.

Мнения редакции раз­делились от «мне нравится» до «слишком эклектично, слиш­ком буквально, каждая деталь в отдельности смотрится и вос­принимается нормально, а в со­вокупности — стилистический хаос; дисгармония с фасадом». Наверно, прав наш фотограф, считаю­щий, что ожидать тонкого, искусного подхода от ТРЦ странно и если говорить о массовом вкусе, то попадание 100-процентное.

Для полноты картины не­обходимо добавить, что в ТРЦ, во-первых, много островных арендаторов (порядка 80) и много рекламы: на стенах, на полу, аудиореклама в галере­ях и возле главного входа.

В галереях стеклянные кры­ши: много естественного све­та — это хорошо, а вот духота и эффект теплицы — не очень. На первом этаже, в «Англии», было темновато (нас попроси­ли там не фотографировать), и даже нарисованное на по­толке небо не подняло настрое­ния. В общих зонах — скамейки со спинками, мягкие танкетки-пуфы (кстати, посетители не упускают шанса полежать), деревья в кадках.

Собственник явно очень усерден в плане маркетинговых активностей. Во время нашего рейда на наземном паркинге работал цирк-шапито, в самом ТРЦ открылась небольшая кар­тинная галерея.

Навигация 5/10

В атриумах ТРЦ размещены яр­кие цветные навигаторы (кра­сивые), которые очень похожи на цифровые, однако это не так, внешний вид обманчив. Кроме того, информация на картах несколько устарела. Вывески и указатели предусмотрены только на столбиках возле на­вигаторов, в коридорах можно встретить только «туалетные символы».

Существует следующая про­блема: туалеты приходится ис­кать по маленьким, неожидан­но встречающимся табличкам.

Возле первой входной группы табличка есть, а туалет закрыт (причем уже давно). Таблички размещены достаточно далеко от туалетных комнат, на которых никаких опознавательных знаков не предусмотрено (просто белые двери).

Эксперимент! Стоим возле «английского» туалета на первом этаже и наблюдаем: дамы, дойдя до белой двери, разворачиваются и уходят. Вероятно, она вызывает ассоциации с каким-нибудь административным помещением.

Тенант-микс 9/10

Посмотрим на пул якорей «Июня». Во-первых, продук­товый гипермаркет «О ’ Кей», что логично с учетом наличия двух «Ашанов» в Мытищах. DIY«Домовой» вместо некогда планируемой Castorama (был подписан БТС, а затем оператор купил участок напротив ТРЦ, на Осташковском шоссе, побли­же к кладбищу). Примечательно, что возле «Июня» функциониру­ет DIY K-Rauta, который появился неожиданно, построился быстро. По ассортименту пересечение не фатальное: у финнов акцент больше на строительные материалы, у «Домового»—на това­ры для дома. БТиЭ представляет Media Markt. Развлекательная зона включает кинотеатр ГК «Регионы» Mori Cinema, семейный Funky Town, ледовый каток на 800м2 (в момент нашего визи­та он не работал).

Из фэшн-якорей — весь «иконостас» от Inditex Group, С&А (ранее на этой площадке предполагался Н&М), универ­маги Marks&Spencer, «Снежная Королева», бренды LPP, Mango.

ТРЦ рассчитан на моло­дежь и семьи с детьми со сред­ним доходом. Представлены несколько брендов сегмен­та middle-up, в частности Just Couture, Massimo Dutti, Caterina Leman, Zara Home и др. На вто­ром этаже отзонированы гале­рея со спортивными брендами (adidas, adidas originals, Reebok, Рита и др.) и детство (в част­ности, Mothercare, «Академия», «Дети», «Весело шагать»).

На первом и особенно вто­ром уровнях ТРЦ имеются пу­стые секции, на которых висят многообещающие баннеры «Скоро открытие».

Тенант-микс однозначно достойный, качественный, в фокусе развлечения и бренды, что должно создавать поток по­сетителей. Каким образом это влияет на доходность объекта, можно только предполагать.

Немаловажный момент: для позиционирования а-ля флагман шопинга Московско­го региона недостает некой мощной фишки! Только за счет агрессивного маркетинга во­прос привлечения широкой ЦА едва ли можно решить.

 Общепит 7/10

На фуд-корте предусмотрено порядка 10 концепций, в том числеBurger King, KFC, Sbarro, Subway, YamКее, «Теремок» и др.

Посадочных мест маловато, стандартный формат «поел — уходи». Имея желание не только перекусить, но и посидеть, мы отправились  на noиски ресто­рана. Сотрудники ГК «Регио­ны» порекомендовали Goodbeef. Возможно, они правы и стейки там действительно хорошие, но оставаться там не хочется. Зайдя, сразу же, не сговарива­ясь, выходим: слишком тесно, слишком маленькие столи­ки, слишком накурено (даже для членов нашей команды с этим пагубным и ужасным пpистрастием). В пoисках  места для обеда обнаружили целых два «Кофетуна». В одном из них слишком долго пришлось ждать кофе на вынос, так как «бариста ушел, а остальные не умеют».

В итоге остановились на ресто­ране «Брудер»: приятная ат­мосфера, вкусный бизнес-ланч и доступный ценник. Ужин со­стоялся в Trattoria 61: находиться там не очень комфортно, но по­есть можно. В целом нормально, но есть куда стремиться.

 

Статью представила редакция журнала «Молл» специально для портала Mallgroup.ru

При перепечатке гиперссылка на портал обязательна!

Источник: mallgroup.ru