Шопинг после тренировки

Торговые центры в условиях кризиса и нехватки арендаторов повернулись лицом к фитнес-сетям, которые раньше считались не самыми желанными гостями на площадках молов из-за низких арендных ставок, сложностей в согласовании технической стороны сделки и подготовки помещений.

 

Положительный опыт

Коммерческий директор компании «Торговый Квартал Менеджмент» Роман Гусейнов считает, что фитнес-центр, действующий на территории ТЦ, способен решить несколько задач: он делает торговый комплекс более многофункциональным, добавляет качественный трафик и положительно сказывается на имидже, потому что ассоциируется у людей с правильным образом жизни. «В «Торговом Квартале» в Домодедово фитнес-центр «Физика» посещает две тысячи человек в день, что превышает 15% ежедневного трафика всего объекта. Это хороший показатель», - говорит Роман Гусейнов.

Хотя фитнес-центры платят невысокую арендную плату, доходы от них можно сопоставить с доходами от кинотеатра. Кроме того, они занимают самые неликвидные площади на верхних этажах ТЦ.

 

Кризисный дисконт

Арендные ставки, которые платят операторы фитнеса, варьируются, в зависимости от проекта, площади, особых условий и договоренностей с собственником и пр. «В зависимости от расположения торгового центра арендные ставки для фитнес-клубов начинаются от пяти тысяч рублей за метр2 в год без учета НДС и эксплуатации», - констатирует директор по развитию бизнеса департамента торговых площадей компании JLL Марина Малахатько.

В кризис арендаторы предлагают крупным фитнес-сетям выгодные условия по аренде. «Многие арендодатели идут нам навстречу. Некоторые из них зафиксировали арендные ставки в рублях, правда, не по такому курсу, который был до кризиса. Другие идут на снижение ставок», - говорит вице-президент по операционной деятельности сети Alex Fitness Роман Фролов.

Некоторые фитнес-сети также платят по фиксированной арендной ставке. Например, у клуба «Физика» договоры зафиксированы в рублях, поэтому компании не пришлось платить больше из-за роста курса валют, рассказывает директор по развитию сети «Физика» Алексей Савкин.

Фитнес-индустрия сейчас не может много платить, так как затраты на эксплуатацию, персонал, налоги очень большие, сетует Роман Фролов. «Если затраты на аренду превышают 25-30% от предполагаемого оборота, то мы отказываемся от проекта. Оптимальный вариант, когда стоимость аренды составляет 22-25% от оборота», - поясняет эксперт.

По его словам, сейчас регионы предлагают выгодные условия для фитнес-сетей, в частности, помещение с чистовым ремонтом от арендодателя. Многие арендодатели даже готовы сделать фитнес-центр «под ключ» за свой счет.

 

Желанный гость

Наиболее ожидаемыми арендаторами для торговых центров эксперты называют крупные фитнес-сети, которые развиваются в кризис. Неплохо сейчас идут дела у сетей Republica, World Class, «Физика» и «Территория фитнеса». Сеть «Территория фитнеса» открыла восемь клубов за последние пять лет, в том числе в регионах. Большие планы и у «Физики»: компания планирует запустить в этом году порядка десяти новых площадок в Москве.

«Если у девелопера есть выбор между несколькими арендаторами, целесообразно провести тщательный анализ концепции – целевая аудитория фитнес-клуба должна соответствовать желаемому портрету посетителя ТРЦ», - отмечает консультант департамента торговой недвижимости Colliers International Борис Мац.

Что касается технических условий для фитнес-центров, которые размещаются на территории ТЦ, то, по словам эксперта, минимальная площадь для фитнес-центра без бассейна составляет 1,5 тысячи метров2, полноценный клуб может занимать четыре тысячи «квадратов».

Собственник стремится заключить договор с оператором как можно раньше, чтобы при строительстве учесть все технические требования и пожелания оператора. В случае, если обсуждается фитнес-клуб с бассейном, на собственника могут лечь затраты по строительству чаши, иногда стороны обсуждают компенсацию отделки.

 

Сложности управления

Несмотря на плюсы наличия фитнес-центра в проекте, не все девелоперы решаются брать на себя бремя по строительству и управлению объектом. Фитнес-центр интересно делать в жилых домах, где он может стать одним из аргументов в пользу принятия решения о покупке квартиры. Но размещение фитнес-центров в ТЦ вызывает сомнения, так как арендные ставки очень низкие, кроме того, это вряд ли повысит клиентский трафик. При этом фитнес-клуб в некоторых случаях может помочь девелоперу распорядиться не самыми эффективными площадями.

Роман Гусейнов считает, что важно правильно определиться с аудиторией фитнес-центра, привлечь соответствующего оператора. «Если у вас премиум-сегмент, то и фитнес нужно привлекать из разряда luxury, если масс-маркет, то и фитнес должен быть соответствующей ценовой категории», - говорит эксперт.

Есть еще один фактор, сдерживающий собственников ТЦ от сдачи в аренду площадей фитнес-центрам. Некоторые фитнес-центры сейчас разоряются, многие свернули планы по развитию. Из-за роста курса доллара стоимость оборудования выросла в 1,5-2 раза, в 1,5-1,7 раз выросли цены на строительно-монтажные работы. «Сложно инвестировать в помещения, которые предлагают арендодатели. Сроки окупаемости увеличились в два раза», - говорит Роман Фролов.

«Многие клиенты стали отказываться от покупки абонементов. Продажи в сфере классического фитнеса в первом-втором квартале 2015 года упали на 30-40% по рынку», - отмечает Алексей Савкин.

 

Полную версию статьи читайте в октябрьском номере журнала «МОЛЛ» http://mag.mallgroup.ru/ 

Источник: mallgroup.ru