Статьи

01 октября 2015

Шопинг после тренировки

Торговые центры в условиях кризиса и нехватки арендаторов повернулись лицом к фитнес-сетям, которые раньше считались не самыми желанными гостями на площадках молов из-за низких арендных ставок, сложностей в согласовании технической стороны сделки и подготовки помещений.

01 октября 2015

Особая свежесть

С недавних пор в торговых центрах стали появляться фреш-маркеты, или рынки свежих гастрономических продуктов от производителей. Насколько этот формат жизнеспособен, как будет развиваться в ТЦ в нынешних экономических условиях?

06 августа 2015

Взгляд редакции: «Жемчужная Плаза» и «Европолис»

Редакция журнала «МОЛЛ» посетила Санкт-Петербург по приглашению компании SRV, предложившей провести независимую оценку проекта «Жемчужная Плаза». Объект, безусловно, заслуживает внимания: ТРЦ является продуктом совместной работы двух иностранных инвесторов, кроме того, на старте девелопмент второй фазы. Попутно мы решили оценить и ТРЦ «Европолис» — флагманский проект компании Fort Group, вышедший на рынок в сложном 2014 году. 

Наш коллектив пробыл в Петербурге с 30 июля по 5 августа и за это время вновь ощутил неповторимую специфику региона, отношение города к торговле. Именно с этих позиций мы постарались оценить пару относительно новых объектов. 

19 июня 2015

Моллы не сдаются

В условиях недоступности финансирования и сворачивания ретейлом программ развития рынок замер. Тем не менее в семье не без исключений: есть компании, готовые выходить на стройплощадки, и есть игроки, знающие, как вывести свежеоткрытый ТЦ из бездоходной зоны.

19 июня 2015

Девелоперы идут ва-банк

Сегодня инстанцией номер один, позиция которой интересует всех и сразу, являются банки. Девелоперы, вспоминая предыдущий кризис, ожидают очередную волну дефолтов, теряют надежды на привлечение заемных денег, дофинансирование проектов, адекватную реструктуризацию кредитов. На выставке REX-2015 своими стратегиями и ожиданиями поделились представители крупнейших банковских структур. Безусловно, ситуация на рынке сложилась сложная и  малопредскзазуемая, однако – парадокс! - в целом ряде вопросов кредиторы оказались оптимистичнее собственников недвижимости.

21 мая 2015

REX 2015 показал: деньги есть

«Кризис у тех, кто не умеет работать» — такой категоричныйи мотивирующий посыл стал лейтмотивом REX 2015 (Real Estate eXhibition). Игроки отрасли предпочитают мыслить долгосрочными моделями, помня о том, что уровень прибыли отражает уровень риска. Переживая очередную волну воплотившихся угроз, рынок старается выработать наиболее эффективные модели бизнеса: банки реструктуризируют кредиты; девелоперы пересматривают концепты проектов и ищут альтернативы fashion-операторам; ретейл оптимизируется и перенастраивает арендные стратегии и т. д. Весь конструктив и инсайд были консолидированына площадке выставки.

13 мая 2015

Время качественных районников

За последний год в Москве наблюдалась своего рода гигантомания — открылось несколько суперрегиональных торговых центров, а в 2015 г. заявлено к вводу еще несколько моллов такого же формата. На фоне гигантов открытия районников проходят почти незаметно. В то время как они открываются и, достаточно успешно. Один из таких районников открылся в Москве в конце апреля — торговый центр «Тиара».

24 марта 2015

Журнал «МОЛЛ» дал оценку самому большому ТРЦ в Европе

ТРЦ «АвиаПарк» — прецедент не только для российского рынка недвижимости, но и в масштабах всей Европы. Это крупнейший проект, расположенный в центральной части Москвы с богатой историей. 

12 марта 2015

С одежного рынка уйдет 40% игроков

О стратегии ведения бизнеса в «турбулентных» условиях рассказывает вице-президент корпорации Sela Эдуард Остроброд.

12 февраля 2015

DARS Development: индикаторы эффективности в кризис

Рост продаж в ТРЦ «Аквамолл» (г. Ульяновск), которым управляет DARS Development, в целом за 2014 год составил 8%. В 2015 году компания не собирается сокращать расходы на маркетинг в действующих ТРЦ и приступает к реализации новых проектов.

12 января 2015

АфиМолл Сити оценивает редакция "Молла"

ТРЦ "АфиМолл Сити" - он такой один и второго подобного быть не может! Эксклюзивность проекта обусловлена рядом причин. Во-первых, крупнейший объект (GBA - 283,2 тыс., GLA - 107, 2 кв. м) является центральным ядром стройки века - ММДЦ "Москва-Сити", в частности, непосредственно к зданию ТРЦ примыкают объекты других собственников - гостиница и киноконцертный зал. 

25 декабря 2014

Рестораторы требуют пересмотра валютных ставок аренды

15 декабря 2014 года Федерация рестораторов и отельеров опубликовала на своем сайте Меморандум Рестораторов России «О поддержке предприятий индустрии гостеприимства». Документ адресован Министерству промышленности и торговли РФ, которому предлагается выступить с рядом законодательных инициатив.

Опрос

Какую концепцию размещения арендаторов в торговом центре вы считаете более успешной?

Голосовать